Sportliche Erfolgsbilanz des MRV seit 1878

Auf dieser Seite finden Sie sowohl eine Auflistung der wichtigen Siege für den Mainzer Ruder-Verein als auch – am Ende – eine Datenbank zur Recherche nach den Saisonerfolgen. Klicken Sie auf einen der Unterpunkte, um die jeweilige Sektion zu öffnen.

[accordions]

Olympiateilnehmer des MRV

[accordion title=”Teilnahmen an Olympischen Spielen” active=”yes|no”]

ongoingLG DoppelzweierMoritz Moos und Jason Osborne

1912 – Stockholm
ausgeschieden Einer Kurt Hoffmann
abgemeldet Vierer m.Stm. Josef Falk, Lorenz Eismayer, Max Minthe, Oskar Cordes, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
1972 – München
5.Platz Achter Ulrich Buchholz
1984 – Los Angeles
6.Platz Vierer m.Stm. Heribert Karches
1992 – Barcelona
ohne Start Ersatzmann Martin Steffes-Mies
1996 – Atlanta
ohne Start Ersatzmann Bernhard Rühling
2000 – Sydney
4.Platz Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
2004 – Athen
13.Platz Lgw. Doppelzweier Ingo Euler
2008 – Peking
8.Platz Achter Sebastian Schmidt
2012 – London
6.Platz Vierer o.Stm. Sebastian Schmidt
ohne Start Ersatzmann Jonathan Koch
2016 – Rio
9.Platz Leichtgewicht Männer Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
[/accordion]

Vom MRV errungene Meisterschaften seit 1878

[accordion title=”Weltmeisterschaften” active=”yes|no”]
Weltmeisterschaften
1975 – Nottingham / Großbritannien
7.Platz Lgw. Einer Michael Hoeft
1977 – Amsterdam / Niederlande
Bronzemedaille Achter Diethelm Maxrath
6.Platz Vierer m.Stfr. Ursula Decker
7.Platz Lgw. Achter Michael Hoeft, Ulrich Steinfurth, Stm. Robert Kiefer
1978 – Lake Karapiro / Neuseeland
Silbermedaille Achter Werner Hellwig, Heribert Karches, Diethelm Maxrath, Thomas Scholl
5.Platz Achter Ursula Decker
1979 – Bled / Jugoslawien
9.Platz Achter Werner Hellwig, Heribert Karches, Diethelm Maxrath, Thomas Scholl
1981 – München
9.Platz Zweier o.Stm. Werner Hellwig, Heribert Karches
1982 – Luzern / Schweiz
5.Platz Achter Heribert Karches
1983 – Duisburg
4.Platz Vierer m.Stm. Heribert Karches
1989 – Bled / Jugoslawien
Goldmedaille Achter Martin Steffes-Mies
1990 – Tasmanien / Australien
Goldmedaille Achter Martin Steffes-Mies
1991 – Wien / Österreich
Goldmedaille Achter Martin Steffes-Mies
4.Platz Lgw. Doppelvierer Klaus Götte
1992 – Montreal / Kanada
Bronzemedaille Lgw. Doppelvierer Klaus Götte
1993 – Roudnice / Tschechien
Goldmedaille Achter Martin Steffes-Mies
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Klaus Götte, Andreas Lutz
1994 – Indianapolis / USA
4.Platz Achter Martin Steffes-Mies
4.Platz Lgw. Doppelvierer Klaus Götte
14.Platz Lgw. Einer Andreas Lutz
1995 – Tampere / Finnland
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Andreas Lutz
1996 – Glasgow / Großbritannien
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Oliver Ibielski, Alexander Lutz, Andreas Lutz
6.Platz Lgw. Vierer o.Stfr. Christiane Brand
1997 – Aiguebelette / Frankreich
Goldmedaille Lgw. Doppelvierer Christiane Brand
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Oliver Ibielski, Alexander Lutz
Bronzemedaille Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
5.Platz Lgw. Zweier o.Stfr. Cora Zillich
1998 – Köln
Goldmedaille Lgw. Achter Oliver Ibielski
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Alexander Lutz
4.Platz Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
4.Platz Lgw. Zweier o.Stfr. Cora Zillich
1999 – St. Catherines / Kanada
Bronzemedaille Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
2001 – Luzern / Schweiz
4.Platz Lgw. Doppelzweier Ingo Euler
2002 – Sevilla / Spanien
4.Platz Lgw. Einer Ingo Euler
2003 – Mailand / Italien
Bronzemedaille Lgw. Doppelvierer Matthias Schömann-Finck
5.Platz Lgw. Doppelzweier Ingo Euler
2004 – Banyoles / Spanien
Bronzemedaille Lgw. Doppelvierer Matthias Schömann-Finck
2005 – Gifu / Japan
6.Platz Lgw. Einer Ingo Euler
2006 – Eton / Großbritannien
Silbermedaille Lgw. Achter Matthias Schömann-Finck, Björn Steinfurth, Marc Rippel, Christian Scherhag, Stm. Felix Erdmann
4.Platz Lgw. Doppelvierer Lena Kersten
5.Platz Lgw. Einer Pamela Weißhaupt im Trikot des Schweizerischen Ruderverbandes
2007 – München
Silbermedaille Lgw. Achter Matthias Schömann-Finck, Björn Steinfurth, Marc Rippel, Stm. Felix Erdmann
2008 – Linz / Österreich
Silbermedaille Lgw. Achter Matthias Schömann-Finck, Adrian Bretting, Marc Rippel
13.Platz Lgw. Zweier o.St. Björn Steinfurth, Christian Scherhag
2009 – Posen / Polen
Goldmedaille Achter Sebastian Schmidt
2010 – Lake Karapiro / Neuseeland
Goldmedaille Achter Sebastian Schmidt
7.Platz Achter Silke Günther
2011 – Bled / Slowenien
5.Platz Vierer o. St. Sebastian Schmidt
8.Platz Lgw. Einer Jonathan Koch
2013 – Chungju / Südkorea
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Moritz Moos, Jason Osborne
5.Platz Lgw. Einer Jonathan Koch
2014 – Amsterdam / Niederlande
5.Platz Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
2015 – Aiguebelette / Frankreich
Goldmedaille Lgw. Achter Claas Mertens
Silbermedaille Lgw. Doppelvierer Philipp Grebner
6.Platz Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
[/accordion] [accordion title=”Europameisterschaften” active=”yes|no”]
Europameisterschaften
1913 – Gent / Belgien
Goldmedaille Achter Werner Furthmann, Josef Fremersdorf, Richard Piez, Kurt Hoffmann, Oskar Cordes, Erich Vetter, Georg Oertel, Lorenz Eismayer, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
2007 – Posen / Polen
Silbermedaille Vierer ohne Stm. Sebastian Schmidt
2010 – Montemor-e-Velho / Portugal
Goldmedaille Achter Sebastian Schmidt
Bronzemedaille Achter Silke Günther
2013 – Sevilla / Spanien
Bronzemedaille Lgw. Einer Jonathan Koch
[/accordion] [accordion title=”Nations Cup – Match des Seniors – U23-Weltmeisterschaften” active=”yes|no”]
1976 – Macon / Frankreich
Bronzemedaille Achter Diethelm Maxrath, Werner Hellwig, Joachim Rix, Harald Faerber, Franz-Josef Buxbaum, Stm. Robert Kiefer
1988 – Hazewinkel / Belgien
Silbermedaille Vierer mit Steuermann Martin Steffes-Mies
1990 – Linz / Österreich
6.Platz Lgw. Einer Klaus Götte
1992 – Strathclyde / Großbritannien
Goldmedaille Lgw. Doppelvierer Andreas Lutz
1994 – Paris / Frankreich
Bronzemedaille Lgw. Einer Christiane Brand
1995 – Groningen / Niederlande
Goldmedaille Lgw. Doppelzweier Christiane Brand
1998 – Ioanina / Griechenland
5.Platz Lgw. Doppelvierer Jens Weiß
2004 – Posen / Polen
Goldmedaille Achter Sebastian Schmidt
2005 – Amsterdam / Niederlande
4.Platz Achter Sebastian Schmidt
2006 – Hazewinkel / Belgien
Goldmedaille Zweier o.Stm. Sebastian Schmidt
Bronzemedaille Achter Berit Krüger
8.Platz Vierer m.Stm. Simon Schiml
2007 – Strathclyde / Großbritannien
Goldmedaille Vierer ohne Stm. Sebastian Schmidt
4.Platz Vierer ohne Stfr. Berit Krüger
4.Platz Vierer m.Stm. Simon Schiml
2009 – Roudnice / Tschechien
5.Platz Achter Clara Karches
2010 – Brest / Weißrussland
Goldmedaille Lgw. Doppelvierer Michael Etzkorn
Bronzemedaille Vierer ohne Stfr. Lea-Katlen Kühne
4.Platz Achter Clara Karches
2011 – Amsterdam / Niederlande
Goldmedaille Vierer ohne Stfr. Lea-Katlen Kühne, Clara Karches
2012 – Trakai / Litauen
Bronzemedaille Lgw. Doppelvierer. Michael Etzkorn
7.Platz Vierer ohne Stfr. Lea-Katlen Kühne, Anna-Maria Götz
2013 – Linz / Österreich
Goldmedaille Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
Bronzemedaille Achter Lea-Katlen Kühne
2014 – Varese / Italien
Goldmedaille Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
4.Platz Doppelzweier Anna-Maria Götz
2015 – Plovdiv / Bulgarien
Goldmedaille Lgw. Doppelzweier Philipp Grebner
[/accordion] [accordion title=”FISA Junioren Championat / Junioren Weltmeisterschaften” active=”yes|no”]
1969 – Neapel / Italien
4.Platz Zweier o.Stm. Rolf Volland, Raimund Schirra
1976 – Villach / Österreich
Bronzemedaille Achter Heribert Karches, Georg May
2005 – Brandenburg
Ersatz ohne Start Doppelvierer Berit Krüger
2007 – Peking / China
Goldmedaille Doppelvierer Clara Karches
2008 – Linz / Österreich
Goldmedaille Doppelzweier Clara Karches
2012 – Plovdiv / Bulgarien
4.Platz Einer Moritz Moos
[/accordion] [accordion title=”Internationale Deutsche Meisterschaften” active=”yes|no”]
1977 München Lgw. Achter Ulrich Steinfurth, Michael Hoeft, Stm. Robert Kiefer
1978 Essen Achter Werner Hellwig, Heribert Karches, Diethelm Maxrath, Thomas Scholl
[/accordion] [accordion title=”Nationale Deutsche Meisterschaften” active=”yes|no”]
1903 Berlin Einer Anton Weber-Mönchhof
1907 Frankfurt Achter Ludwig Kaltenbach, Hans Reiß, Jean Kaltenbach, Philipp Schreiner, Oskar Cordes, Ernst Maschmann, Friedrich Weber-Mönchhof, Lorenz Eismayer, Stm. Rudolf Nauen
1908 Hamburg Einer Rudolf Lucas
  Vierer mit Steuermann Friedrich Weber-Mönchhof, Philipp Schreiner, Oskar Cordes, Lorenz Eismayer, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
  Achter Ludwig Kaltenbach, Hans Reiß, Jean Kaltenbach, Milo Eckold, Oskar Cordes, Philipp Schreiner, Friedrich Weber-Mönchhof, Lorenz Eismayer, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
1909 Straßburg Einer Rudolf Lucas
  Vierer o. Stm. Josef Falk, Max Minthe, Oskar Cordes, Lorenz Eismayer
  Achter Ludwig Kaltenbach, Hans Reiß, Jean Kaltenbach, Philipp Schreiner, Oskar Cordes, Max Minthe, Josef Falk, Lorenz Eismayer, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
1912 Berlin Einer Kurt Hoffmann
  Vierer o. Stm. Josef Falk, Max Minthe, Oskar Cordes, Lorenz Eismayer
1913 Straßburg Vierer mit Steuermann Werner Furthmann, Erich Vetter, Oskar Cordes, Lorenz Eismayer, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
  Achter Werner Furthmann, Josef Fremersdorf, Richard Piez, Kurt Hoffmann, Oskar Cordes, Erich Vetter, Georg Oertel, Lorenz Eismayer, Stm. Jean Baptist Strohschnitter
1939 Hannover Lgw. Vierer o. Stm. Heinrich Wegener, Hanns Würbach, Heinrich Keim, Martin Keim
1951 Mainz Lgw. Vierer m. Stm. Dieter Becker, Heribert Hirschmann, Helmuth Berthold, Wolfgang Boerckel, Stm. Werner Gerlach
1953 Mannheim Lgw. Vierer m. Stm. Wolfgang Becker, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Klaus Poehlmann, Stm. Karl August Jung
  Lgw. Achter Dieter Becker, Alfred Zimmermann, Werner Schaaff, Wolfgang Boerckel, Gerhard Kiefer, Michael Kiefer, Dieter Puppel, Harald Jäger, Stm. Werner Geier
1954 Hannover Lgw. Achter Wolfgang Becker, Guntram Amon, Helmut Berthold, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Gerhard Cordes, Dieter Puppel, Klaus Poehlmann, Stm. Karl August Jung
1955 Berlin Lgw. Vierer m. Stm. Wolfgang Becker, Alfred Zimmermann, Gerhard Kiefer, Klaus Poehlmann, Stm. Karl August Jung
  Lgw. Achter Hermann Kronenburg, Guntram Amon, Ulrich Maurer, Werner Kiefer, Helmut Berthold, Gerhard Cordes, Philipp Magel, Dieter Gill, Stm. Karl August Jung
1961 Hannover Lgw. Achter Peter Kreusser, Herwig Weisse, Hans-Günter Dolezilek, Gerhard Kirch, Dieter Watrin-Göllner, Wilfried Plum, Alf Stephan, Diethard Schmahl, Stm. Klaus Zientarski
1962 Mainz Lgw. Achter Peter Kreusser, Gerhard Kirch, Dieter Watrin-Göllner, Ludwig Nastansky, Hans-Günter Dolezilek, Ortwin Gießler, Alf Stephan, Diethard Schmahl, Stm. Knut Hübner
1966 Hannover Lgw. Einer Eckart Wieske
1970 Duisburg Vierer o.Stm. Jörg Henn, Klaus Nagel, Ulrich Buchholz, Friedrich Fischer
1977 München Zweier o.Stfr. Ursula Decker
  Vierer m.Stfr. Ursula Decker
  Lgw. Achter Ulrich Steinfurth, Michael Hoeft, Stm. Robert Kiefer
1978 Essen Zweier o.Stfr. Ursula Decker
  Vierer m.Stfr. Ursula Decker
1981 München Zweier o.Stm. Werner Hellwig, Heribert Karches
1982 München Achter Heribert Karches
  Zweier m.Stm. Heribert Karches
1983 Köln Achter Heribert Karches
  Vierer m.Stm. Heribert Karches
1984 Ratzeburg Vierer m.Stm. Heribert Karches
1989 München Achter Martin Steffes-Mies
  Vierer m.Stm. Martin Steffes-Mies
1990 Duisburg Achter Martin Steffes-Mies
  Vierer m.Stm. Martin Steffes-Mies
1991 Duisburg Achter Martin Steffes-Mies
  Lgw. Doppelvierer Klaus Götte
1992 München Lgw. Doppelvierer Klaus Götte
1993 Duisburg Achter Martin Steffes-Mies
  Lgw. Doppelvierer Klaus Götte, Andreas Lutz
1994 Hamburg Achter Martin Steffes-Mies
  Lgw. Doppelvierer Klaus Götte
1995 Hamburg Lgw. Doppelvierer Andreas Lutz
1996 Hamburg Lgw. Doppelvierer Andreas Lutz, Alexander Lutz, Oliver Ibielski
  Lgw. Vierer o.Stfr. Christiane Brand
1997 Duisburg Lgw. Doppelvierer Andreas Lutz, Bernhard Rühling
  Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
1998 Duisburg Lgw. Doppelvierer Bernhard Rühling
  Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
  Lgw. Zweier o.Stfr. Cora Zillich
1999 Köln Lgw. Doppelvierer Bernhard Rühling
  Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
2000 Berlin Lgw. Doppelvierer Bernhard Rühling
  Lgw. Doppelzweier Bernhard Rühling
2001 Köln Lgw. Doppelzweier Ingo Euler
  Lgw. Einer Ingo Euler
2002 Berlin Lgw. Einer Ingo Euler
  Lgw. Doppelvierer Ingo Euler
2003 Ratzeburg Lgw. Doppelzweier Ingo Euler
  Lgw. Doppelvierer Matthias Schömann-Finck
2004 Berlin Lgw. Doppelvierer Matthias Schömann-Finck
2005 Köln Lgw. Einer Ingo Euler
2005 Salzgitter Lgw. Doppelzweier Ingo Euler, Matthias Schömann-Finck
  Lgw. Doppelvierer Ingo Euler, Matthias Schömann-Finck, Ulf Lienhard, Daniel Maßfelder
  Lgw. Doppelzweier Pamela Weißhaupt, Lena Kersten
2006 Berlin Lgw. Doppelvierer Martin Eiermann, Matthias Schömann-Finck, Adrian Bretting, Ulf Lienhard
  Lgw. Vierer o.Stm. Marc Rippel, Christian Scherhag, Björn Steinfurth, Matthias Schömann-Finck
  Lgw. Doppelvierer Sandra Stössel, Pamela Weißhaupt, Lena Kersten, Lena Bachus
  Lgw. Doppelzweier Pamela Weißhaupt, Lena Kersten
2008 Brandenburg Zweier o.Stm. Sebastian Schmidt
2008 Eschwege Doppelvierer Lea-Katlen Kühne, Charlotte Arand, Clara Karches, Barbara Karches
2009 Essen Doppelvierer Annette Meinecke, Barbara Karches, Charlotte Arand, Sybille Exner
2010 München Vierer o.St. Clara Karches, Barbara Karches, Lea-Katlen Kühne, Silke Günther
2011 Brandenburg Lgw. Einer Jonathan Koch
  Lgw. Doppelvierer Jonathan Koch
  Vierer o.St. Sebastian Schmidt
2012 Köln Lgw. Doppelzweier Moritz Moos
  Zweier o.Stm. Christian Scherhag, Christoph Thiem
  Achter Lea-Katlen Kühne, Anna-Maria Götz
2015 Wiesbaden Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
  Lgw. Vierer o.Stm. Christoph Thiem, Claas Mertens, Janis Seidenfaden
[/accordion] [accordion title=”Eichkranzrennen / U23-Meisterschaften” active=”yes|no”]
1936 Hamburg Einer Anton van de Bergh
  Achter Heinrich Wegener, Rolf Engst, Georg Boller, Wolfgang Ziegenhagen, Hans Menz, Karl Braun, Hermann Schwalbach, Hans Mink, Stm. Karl Wasserfuhr
1970 Hannover Achter Rolf Volland, Raimund Schirra, Martin Quetscher, Werner Scherer, Eugen Paravicini, Axel Börker, Reinhard Reitz, Herbert Schneider, Stm. Dieter Hubertus
1974 Hannover Lgw. Einer Michael Hoeft
  Achter Franz-Josef Buxbaum, Hanns-Georg Leimer, Harald Faerber, Hermann Lahr, Werner Hellwig, Franz Scholz, Erwin Kwasnika, Joachim Rix, Stm. Stefan Schöll
1975 Hannover Achter Franz-Josef Buxbaum, Gerhard Walter, Harald Faerber, Hermann Lahr, Werner Hellwig, Franz Scholz, Michael Anspach, Joachim Rix, Stm. Stefan Schöll
1977 Trier Doppelzweier Ursula Decker
  Doppelvierer Ursula Decker
1988 München Vierer m.Stm. Martin Steffes-Mies
1989 Essen Vierer m.Stm. Christian Fassbender, Holger Veit
1990 München Lgw. Einer Klaus Götte
1994 Berlin Lgw. Einer Christiane Brand
1995 Essen Lgw. Doppelzweier Christiane Brand
1997 Berlin Lgw. Doppelvierer Eva Lutz
1998 Berlin Lgw. Doppelvierer Jens Weiß
2004 Essen Zweier o.Stm. Sebastian Schmidt
  Achter Sebastian Schmidt
2005 Duisburg Achter Sebastian Schmidt
  Achter Lena Bachus
  Lgw. Doppelvierer Sandra Stössel
2006 Essen Zweier o.Stm. Sebastian Schmidt
  Zweier m.Stm. Simon Schiml
  Achter Berit Krüger
2007 Brandenburg Zweier o.Stm. Sebastian Schmidt
  Vierer o.Stm. Sebastian Schmidt
2009 Duisburg Lgw. Doppelvierer Charlotte Arand
  Achter Clara Karches
2010 Essen Lgw. Doppelvierer Michael Etzkorn
  Achter Clara Karches
2012 Essen Vierer o.Stfr. Lea-Katlen Kühne, Anna-Maria Götz
2013 Köln Achter Lea-Katlen Kühne
  Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
2014 Brandenburg Doppelvierer Anna-Maria Götz
  Lgw. Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
2015 Köln Lgw. Doppelzweier Philipp Grebner
[/accordion] [accordion title=”Dt. Jugendbestenermittlung / Jugendmeisterschaften / U17-Meisterschaften U17, Bundesentscheid 15-/16-Jähriger” active=”yes|no”]
1951 Berlin Vierer m.Stm. (DJB) Dieter Puppel, Dieter Roth, Einhard Immel, Harald Jäger, Stm. Werner Gerlach
1952 Frankfurt/M. Achter (DJB) Wolfgang Becker, Klaus Pöhlmann, Gerhard Kiefer, Alfred Zimmermann, Gerd Zöller, Gerhard Cordes, Horst Eifert, Karl Wilhelm, Stm. Karl August Jung
1955 Heidelberg Lgw. Jungruderer Doppelvierer (DJB) Ulrich Mathews, Klaus Jürgen Rudorff, Dieter Petring, Jürgen Strabel, Stm. Peter Kreusser
1959 Essen Lgw. Jungruderer Achter (DJB) Peter Kreusser, Ernst Lösch, Gerhard Kirch, Bernd Kloubert, Herwig Weiße, Alf Stephan, Hans Günter Dolezilek, Diethard Schmahl, Stm. Hans Jörg Zientarski
1960 Mannheim Lgw. Jungruderer Vierer m.Stm. Karl Neger, Rüdiger von Harder, Alf Stephan, Ferdinand Rosenbauer, Hans Jörg Zientarski, Karl Neger, Horst Drewing, Alf Stephan, Rüdiger von Harder, Hans Günter Dolezilek, Ronald Bacher, Stm. Knut Hübner
1970 Essen Junior Vierer o.Stm. (BE) Walter Kuhl, Hanns Georg Leimer, Joachim Rix, Dietmar Becker
1973 Essen Lgw. Junior Einer (DJM) Michael Hoeft
  Juniorinnen Doppelzweier (BE) Christina Grigat, Ursula Decker
1974 Essen Lgw Junior Einer (DJM) Michael Hoeft
  Juniorinnen Einer (DJM) Ursula Decker
  Juniorinnen Doppelzweier (DJM) Ursula Decker
1976 München Lgw. Juniorinnen Einer (BE) Heike Kiefer
1987 Essen Junior Vierer m.Stm. (DJM) Christian Fassbender
1989 München Lgw. Junior Doppelvierer (BE) Henry Beyer, Marc von Meduna, Alexander Lutz, Marcus Jordan, Stm. Dirk von Meduna
1991 Hamburg Lgw. Junior Achter (DJM) Alexander Lutz
  Lgw. Junior Vierer o.Stm. (DJM) Alexander Lutz
1993 München Lgw. Junior Einer (BE) Jens Weiß
1994 Essen Lgw. Junior Einer (DJM) Jens Weiß
1995 Duisburg Lgw. Junior Einer (DJM) Jens Weiß
1999 München Lgw. Junior Doppelvierer (DJM) Andreas Renneißen
2003 Brandenburg Junior Vierer m.Stm. (DJM) Sebastian Schmidt
  Lgw. Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Sandra Stössel, Eva Hoffmann
2004 Essen Lgw. Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Sandra Stössel
2005 Duisburg Lgw. Junior Doppelzweier (DJM) Martin Eiermann
2006 Essen Lgw. Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Charlotte Arand
2007 Brandenburg Lgw. Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Anna Frisch
  Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Clara Karches
2008 Köln Juniorinnen Doppelzweier (DJM) Clara Karches
  Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Clara Karches
  Lgw. Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Claudia Seck
2009 Duisburg Lgw. Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Claudia Seck
  Juniorinnen Achter (DJM) Marie Theis, Lea-Katlen Kühne
2010 Essen Junior Doppelzweier (BE) Moritz Moos
2011 Brandenburg Lgw. Einer (DJM) Moritz Moos
  Juniorinnen Doppelvierer (DJM) Dorothee Goetz
2014 Brandenburg Lgw. Achter (DJM) Cornell Delzeith, Paul Hotz
2015 Köln Lgw. Doppelzweier (BE) Benedikt Dreyer, Simon Kern
[/accordion] [accordion title=”Deutsche Sprintmeisterschaften” active=”yes|no”]
2002 Nürnberg Doppelzweier Bernhard Rühling, Ingo Euler
2015 Wiesbaden Einer Moritz Moos
  Doppelzweier Moritz Moos, Jason Osborne
[/accordion] [accordion title=”Datenbank der Saisonerfolge (mit Recherchemöglichkeit)” active=”yes|no”]
[/accordion] [/accordions]